Главная » 2018 » Февраль » 1 » Мастер- класс для педагогов "Арттерапевтическая техника в работе с дошкольниками - акварисование ЭБРУ"

1 февраля 2018 г. педагог- психолог Садовщикова С.А.. провела мастер- класс для педагогов ДОУ по использованию арттерапевтической техники - Акварисование ЭБРУ, в работе с дошкольниками.

Еще в древнегреческий ученый и философ Аристотель говорил: «Занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка».

Нетрадиционные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить не стандартно.

«ЭБРУ» - искусство рисования на воде. Вода с древних времен привлекала интерес человека и манила его своими необыкновенными качествами.

Эбру (акварисование) - это технология рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на любую поверхность - на бумагу, холст, керамику, стеклянные сувениры, ткань или одежду.

В работе с дошкольниками использование техники «ЭБРУ» решает следующие задачи:

1. Развивает познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление;
  2. Развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности;
  3. Развивать желание экспериментировать в рисовании, проявляя яркие чувства и эмоции: радость, удивление;
  4. Снимает психоэмоциональное напряжение;
  5. Воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность.

Просмотров: 571 | Добавил: detskiysad2pchelka | Рейтинг: 5.0/1